Эффективность многовариантных систем улучшения и использования горных сенокосов Кабардино-Балкарии

К. А. Ерижев, М. А. Азаматов

Аннотация


В статье приведены данные по краткой характеристике, в том числе особенностям местоположения естественных сенокосов, исходного состояния горных сенокосов и пастбищ в низкогорной части (лугостепном поясе) Северного Кавказа на примере Кабардино-Балкарии. Указаны основные причины снижения реальной продуктивности травостоев, некоторые подходы в выборе научных разработок, а также фактические данные двухлетних полевых исследований применения низких норм минеральных удобрений и трех различных режимов отчуждения природного травостоя. Определена энергетическая и сравнительная оценка применяемых приемов и технологий. По предварительным заключениям предложены малозатратные приемы улучшения и использования и возможности создания неоднократно используемых травостоев на природной основе.

Ключевые слова


горный сенокос; фитоценоз; удобрение; режим использования; фотосинтез; энергия; технология

Полный текст:

PDF

Литература


Методическое руководство по оценке потоков энергии в луговых агроэкосистемах. — М., 2007. С. 32.

Программа и методика проведения научных исследований по луговодству (по Межведомственной координационной программе НИР Россельхозакадемии на 2011 – 2015 гг.). — М., 2011. С. 191.

Ерижев К. А. Ресурсосберегающие технологии улучшения и использования горных сенокосов и пастбищ Северного Кавказа. Автореф. дис. ... докт. с.-х. наук. — М., 1999.

Ерижев К. А. Горные сенокосы и пастбища России. — М., 1998. С. 319.




DOI: https://doi.org/10.30906/1999-5636-2014-9-7-8

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


Наши партнеры:



    

 

Подписаться на наши издания Вы можете через почтовые каталоги агентства «Роспечать» и Объединенный каталог «Пресса России»а также на сайтах агентств «УП Урал Пресс», «Информнаука»«Прессинформ» и «Профиздат».

© Издательский дом «Фолиум», 1998–2023