Питательные и биологически активные вещества ягод и листьев смородины черной (Ribis nigrum L.) в условиях Северо-Запада России
С. А. Стрельцина, О. А. Тихонова
Аннотация
Изучено 82 образца черной смородины из коллекции ВИР им. Н. И. Вавилова по основным биохимическим признакам качества ягод. Выделены образцы с улучшенными показателями химического состава для использования в селекции. Выявлены корреляционные связи между содержанием отдельных химических веществ. Установлено, что листья черной смородины отличаются высоким содержанием Р-активных веществ, в десятки раз превышающим их содержание в ягодах.
Ключевые слова
черная смородина; питательные и биологически активные вещества
DOI:
https://doi.org/10.30906/1999-5636-2010-1-24-31
Ссылки
На текущий момент ссылки отсутствуют.
Наши партнеры:
Подписаться на наши издания Вы можете через почтовые каталоги агентства «Роспечать» и Объединенный каталог «Пресса России» , а также на сайтах агентств «УП Урал Пресс», « Информнаука» , «Прессинформ» и «Профиздат».
© Издательский дом «Фолиум», 1998–2023
<div><img src="//mc.yandex.ru/watch/26404215" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" /></div>